1312 просмотров

Как найти работников для автомойки

Персонал — ещё одна важная часть мойки самообслуживания. Кто-то должен поддерживать чистоту, обслуживать оборудование и следить, чтобы точка работала без перебоев. Обычно для этих целей нанимают управляющего и администраторов. 

Разберёмся, зачем они нужны, какие задачи выполняют и как распределяются роли на мойке. А ещё — как их искать, обучать и мотивировать. 

Кто нужен 

Главное преимущество автомойки самообслуживания — нет необходимости в огромном количестве сотрудников. Клиенты сами моют свои автомобили, и это снижает издержки на персонал. 

Пусть небольшой, но свой штат сотрудников у вас всё-таки должен быть. В первую очередь это администратор и управляющий. 

Администратор

Важная, практически ключевая боевая единица на мойке. Он отвечает за техническую и хозяйственную часть мойки. 

В основные задачи администратора входит: 

  • — Уборка боксов и территории; 
  • — Контроль и технический осмотр оборудования; 
  • — Регулярное техническое обслуживание оборудования; 
  • — Заправка ёмкостей с химией; 
  • — Решение вопросов с устранением неисправностей. 

Ключевая миссия специалиста — содержать помещение и оборудование в чистоте и порядке. 

Количество.
На два поста нужен один администратор. 

График работы.
Посменный. Занятость — час-два в день. 

Требования к кандидату. Никаких особых требований к кандидату нет. Даже специального образования не нужно — мы в 150 bar всё расскажем-покажем, объясним и всему научим. 

«Администратором стать довольно просто. Особенно для мужчины — здесь в принципе всё понятно. Да и на словах мы всё подробно объясняем: эта синяя штука для того-то, эта белая — для того-то. Потом с опытом всё приходит к человеку»
Егор Пушкарев, куратор 150 bar

Зарплата.
По данным сайта trud.com, средняя зарплата администратора автомойки в России составляет 33 413 рублей. В регионах администратор получает 12 тысяч рублей летом и 15 тысяч рублей — зимой, когда добавляется уборка территории от снега. 

Администратор работает по фиксированной ставке в месяц. 

Управляющий

Управляющий — это, по сути, ваша правая рука. Тот, кому вы можете передать часть управленческих задач и заняться другими делами. Помимо этого, он помогает вам развивать мойку: продумывает маркетинговые акции, просчитывает бюджет, ищет и договаривается с подрядчиками. 

Другими словами, специалист берёт на себя всё то, на что у вас не хватает времени, существенно разгружая ваш график. 

Основные задачи управляющего: 

  • — Найм, обучение и контроль администраторов; 
  • — Разработка маркетинговой стратегии мойки;
  • — Увеличение среднего чека и количества клиентов;
  • — Управление документооборотом;
  • — Оплата аренды;
  • — Решение денежных и финансовых вопросов. 

Количество.
Достаточно одного. 

График работы.
Занятость — несколько часов в день. Нередки случаи, когда управляющий тратит на работу намного меньше времени, чем администратор. 

Требования к кандидату.
Если к администратором требований вообще нет, то к управляющим, напротив, есть. И довольно высокие — сама должность уже рангом повыше. 

Специального образования здесь тоже не требуется. Но будет плюсом, если у соискателя есть диплом по менеджменту, маркетингу, экономике, финансам, управлению персоналом или если сертификат об окончани соответствующих курсов. Это помогает глубже понимать процессы и лучше справляться с задачами. В любом случае, у человека должна быть определённая квалификация. 

Надёжность и ответственность — ключевые качества управляющего. Этому человеку вы доверите оборудование, деньги, свой бизнес.

На должность управляющих мы обычно берём уже проверенных в «бою» людей — тех, кто вместе с нами прошёл этап подготовки помещения к открытию, который считается одним из самых трудоёмких. Они уже знают, что и как нужно делать, и как мойка функционирует. А мы знаем, на что они способны и что этим людям можно доверять. 

Также управляющими часто становятся наши партнёры. Те, кто находятся в долях. Это, как правило, заинтересованные люди — всё-таки тоже вложили свои деньги и тоже в некотором роде рискуют. То есть их мотивация выше, чем у наёмного сотрудника, и вполне обоснована. А значит, и ждать от них можно лучших результатов. 

Роль управляющего может выполнять и сам владелец мойки. Но этот вариант оптимален только в том случае, если мойка небольшая — тогда есть шанс не погрязнуть в рутине и «операционке», а ещё успевать заниматься управлением и развитием бизнеса. 

«Такие кейсы, когда человек занимается и управлением, и администрированием моек, у нас тоже есть. Но это палка о двух концах. Особенно если количество моек увеличивается, то время у владельца сильно сокращается: он вязнет в этой уборке, починке неисправностей и тушении прочих пожаров. А управлением и развитием мойки он попросту не успевает заниматься. На месте крутится и никак не может из этого порочного круга выбраться. Поэтому лучше всё-таки нанять себе помощника — управляющего»
Егор Пушкарев, куратор 150 bar

На первых порах владельцу мойки стоит поработать и администратором, и управляющим. Это поможет узнать, как работает бизнес и чем персонал будет заниматься. А ещё сразу увидеть болезненные точки и понять,чему в работе своих сотрудников стоит уделять больше внимания.

Зарплата.
У управляющего нет фиксированной ставки, он работает за процент от прибыли.

Пример. При прибыли 100 тысяч рублей в месяц зарплата управляющего составит 10 тысяч рублей. 
Иногда роли администратора и управляющего совмещают в одном лице, но это крайне редкий случай — когда сильно ограничен бюджет.

«По-хорошему нужно сделать так, чтобы каждый сотрудник был на своём месте, все шестерёнки работали и всё это было единым механизмом, единым целым»
Егор Пушкарев, куратор 150 bar

Когда начинать искать людей

Начинать искать людей нужно ещё на этапе подготовки к открытию. Чтобы после запуска мойка не простаивала, а сразу работала как часы и было кому обслуживать клиентов. 


Где искать

Здесь у вас есть несколько вариантов.

Начинать искать людей нужно ещё на этапе подготовки к открытию. Чтобы после запуска мойка не простаивала, а сразу работала как часы и было кому обслуживать клиентов. 

Среди подрядчиков. Электрики, сантехники, слесари, строители и другие подрядчики, которые задействованы в подготовке к открытию, вполне могут и дальше захотеть с вами сотрудничать. Тем более они уже «в теме», знают как что устроено и быстрее вольются в работу. Поэтому есть смысл предложить вакансию кому-то из них — так вы наймёте человека, насчёт которого нет никаких сомнений, и будете уверены, что задачи будут выполнены как надо. 

Через листовки и объявления у подъездов. Листовки и объявления у подъездов — ещё один хороший способ поиска сотрудников. Люди могут заинтересоваться работой рядом с домом. Правда, здесь придётся уже более тщательно отбирать и фильтровать кандидатов — прийти может кто угодно, в том числе и незнакомые с мойками самообслуживания и их устройством. 

Доски объявлений. Доски объявлений — наиболее традиционный способ. Обычно мы размещаем на «Авито» — самой популярной доске объявлений, и затем анализируем отклики. На этой площадке в основном представлены вакансии для людей без опыта работы и для специалистов в сфере услуг — как раз то, что нам нужно. 
 
Что указывать в объявлениях о вакансии 
Чтобы соискателю было понятно, что от него требуется, что вы от него ждёте и что ждёт его, пропишите в объявлении о вакансии основные пункты: 

  • — Уровень заработной платы и частоту выплат;  
  • — Список задач; 
  • — График работы; 
  • — Занятость — полная или частичная; 
  • — Требования к кандидату; 
  • — Дополнительные «плюшки» — больничные, отпуска, ДМС и прочее. 

Самые распространённые площадки для размещения вакансий — доски объявлений и сайты по поиску работы. У многих из них уже есть свои готовые формы под вакансии — вам остаётся их только заполнить и опубликовать.

Ну и самый очевидный путь — бесплатные сайты для поиска работы, которых сейчас очень много. Перечислим наиболее популярные из них: 

  • hh.ru
  • superjob.ru
  • «Работа.ру»
  • «Зарплата.ру»
  • «Яндекс.Работа»

Просто вбейте в поиске «Администратор на автомойку» — и изучите резюме, которые выпали в выдаче. Вполне возможно, среди них окажется и ваш будущий идеальный сотрудник. 


hh.ru на запрос «Администратор на автомойку» выдаёт 2 502 резюме у 2 043 соискателей. И это только по Москве. Данные — декабрь, 2021 год.

Как обучать

 
Материалы 

Для обучения сотрудников 150 bar предоставляет большой пул материалов: 

— Должностные инструкции. В инструкциях подробно описан весь функционал сотрудников, их задачи и основные требования.

— Чек-листы. Чек-листы есть и для управляющего, и для администратора. В них по пунктам разъяснено всё, что входит в зону ответственности сотрудника: задачи, когда и как их нужно выполнять, регулярность. По сути, это такой «контрольный лист» на случай, если человек что-то забыл — он может посмотреть его и вспомнить нужную информацию или свериться с текущим списком дел и убедиться, что всё сделано правильно и в срок. 

— Руководства по эксплуатации в облаке. И администратор, и управляющий получают доступ в личный кабинет, который содержит в себе приятные и полезные функции, облегчающие работу с оборудованием: 

— Таймер, который показывает, когда надо пройти техобслуживание, 
инструкции и видео по эксплуатации оборудования. 

Допустим, нужно заменить масло в АВД (агрегате высокого давления). Чтобы узнать, как это правильно сделать, достаточно просто зайти в личный кабинет и найти соответствующее видео. Мы постарались, чтобы база материалов была как можно более подробной и полной — на любой случай. 

—  Руководство для работы с клиентами. Управляющему выдаётся специальное руководство, разработанное 150 bar, в котором даны ответы на все актуальные вопросы по общению с клиентами: как с ними разговаривать, как снимать возражения, что предлагать в разных ситуациях и другие. 

«Эти материалы проработаны опытом. Годами, так скажем. В них отражены слабые точки, на которые следует обращать особое внимание, что нужно выполнять и как оценить работу»
Егор Пушкарев, куратор 150 bar

Инструктаж
Перед началом работы мы проводим первичный инструктаж и показываем, как что функционирует. 

Также мы проводим инструктаж, если появилось обновление в оборудовании или в программном обеспечении — наши сотрудники всегда первыми узнают всю важную информацию, чтобы потом поделиться ей с клиентами. 

Как мотивировать
Система мотивации для администраторов и управляющих отличается. 

Процент от чистой прибыли для управляющих. Управляющий получает процент от чистой прибыли — это делает его заинтересованным в увеличении доходов и уменьшении расходов. 

Премии для администраторов. Для администраторов предусмотрены премии — если сотрудник где-то помог или улучшил что-либо. Но это уже на усмотрение управляющего или владельца мойки. 

Что подготовить до найма персонала
Прежде чем давать объявление о вакансиях, подготовьте штатное расписание: укажите все должности на автомойке, опишите обязанности и расчёт зарплаты. 

Пункт про персонал должен стать обязательной частью вашего бизнес-плана.

Пакет услуг «Управление автомойкой»
 
Поиск и найм персонала входит в наш пакет услуг «Управление автомойкой». Мы вам расскажем, кто за что отвечает на мойке, распишем обязанности управляющего и администратора и предоставим должностные инструкции. 

Помимо этого, пакет включает в себя: 

  • — Консультации по управлению автомойкой самообслуживания (текстовый документ + до 20 созвонов по отдельным вопросам); 
  • — Рекомендации и стандарты по подготовке к открытию;
  • — Рекомендации и стандарты по форме бизнеса и режиму налогообложения; 
  • — Финансовый план, таблицу для ведения финансового учёта.

То есть в рамках услуги мы отвечаем на все вопросы, которые волнуют владельцев мойки на старте, и выдаём всё необходимое, чтобы начать. 

Если вы хотите заказать пакет услуг «Управление автомойкой», позвоните нам или оставьте заявку на сайте 


Хотите больше полезных материалов?

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте уникальные и свежие новости о мире автомоек
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с cookie файлами и соглашаетесь с политикой конфеденциальности.
Принять