1518 просмотров

Автомойка в Искитиме - кейс быстрого открытия

Адрес: г. Искитим, улица Революции, 6/1
Год открытия: август 2021 год 
Количество постов: 2 

Стартовые условия
Помещение раньше было классической автомойкой. Оно нам досталось в отличном состоянии и было уже практически готово — доделать требовалось минимально. 

Поэтому автомойку открыли за две с половиной недели. Это рекордные сроки. 

Плюс очень выгодные условия аренды — её стоимость равна всего 40 тысячам рублей в месяц. 

Место
Главное преимущество локации — своя собственная скважина. А это значит, что можно сильно сэкономить на коммунальных услугах.

Не обошлось и без недостатков: мойка находится во дворе, поэтому её не видно с проезжей части. Рядом очень много частного сектора — это тоже затрудняет сбор трафика. Как показывает практика, туда ездят в основном только те, кто там живут. А их не так много как в многоквартирных домах.

Но зато можно привлечь местных жителей и нет конкуренции: это единственная мойка в ближайшем радиусе.


расположение автомойки в Искитиме


Помещение
Помещение состоит из двух просторных широких боксов. Размер каждого бокса составляет 40 квадратных метров.

Размер одного бокса 

Длина — 8 метров, ширина — 5,5 метра.

Ворота
На воротах заменили приводы, которые позволили им открываться автоматически. До этого ворота открывали вручную.

Маркетинг
Перед открытием задействовали три рекламных канала.  

Рекламу в пабликах. Через паблики в социальных сетях мы сообщили об открытии мойки прорекламировали акцию «Помой машину за рубль», которую проводили в честь этого события. Механизм такой: человек закидывает рубль, а ему взамен начисляется сто рублей в подарок. Но итоговая стоимость помывки все равно составляет один рубль.

Рекламу делали и в крупных барнаульских и искитимских пабликах «ВКонтакте», «Одноклассниках»  и Instagram*: Barnaul22, «Я люблю Барнаул», barnaul.insta, «Чёрный список Барнаул» и др. 

Рекламная кампания получила хороший охват и принесла много новых клиентов

Рекламу в сервисе «2ГИС».
Через популярный картографический сервис «2ГИС» прорекламировали промокоды для клиентов. Суть механики: надо скачать мобильное приложение 150 bar, ввести промокод «2гис» и положить на счёт 100 рублей. После этого туда добавляются дополнительные 50 рублей — это позволит заказать помывку за 150 рублей. То есть помыться за 100 рублей на 150 рублей.

« Как только запустили рекламу, сразу начали звонить люди, узнавать о мойке. Говорят, что увидели рекламу и хотели бы попробовать
»

Данил Петряков, управляющий автомойкой



Инстаграм*. За месяц до открытия завели страницу мойки в инстаграме, где активно рекламировали открытие точки. С неё и пришла часть автомобилистов.



Выводы

Стартовые условия здесь максимально благоприятные: готовое помещение и выгодная аренда. Однако место не совсем удобное: мойка находится во дворах, её не видно с проезжей части, много частного сектора рядом. Зато есть своя скважина, нет конкуренции и можно привлечь местных жителей в качестве клиентов. 

В первый месяц работы помылось 350 машин, во второй — уже около 650 машин. Это говорит о том, что мойка активно развивается: произошёл почти двукратный рост. В среднем приезжает по 20 машин в день. 

Всего за первый месяц работы мойке удалось заработать более 75 тысяч рублей чистой прибыли. Мойка начала окупать себя уже со второго месяца. 


*Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией на территории РФ

Хотите больше полезных материалов?

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте уникальные и свежие новости о мире автомоек
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с cookie файлами и соглашаетесь с политикой конфеденциальности.
Принять